Ведомственной охраной Минтранса России принят модернизированный КПП в малом аэропорту Норильска

Сибирское подразделение ведомственной охраны Минтранса приняло в эксплуатацию обновленный контрольно-пропускной пункт на въезде в аэропорт «Валёк» в 7 км от Норильска.

Техническое оснащение объекта модернизировано: старая постройка была заменена на современное помещение из энергосберегающих сэндвич-панелей, КПП оборудован автоматическими воротами и дополнительным шлагбаумом. Кроме того, оптимизирована работа с пассажиропотоком. Работникам аэропорта выделен отдельный турникет с собственной системой контроля, что позволяет значительно упорядочить движение посетителей и пассажиров.

Обновленный пункт в круглосуточном режиме осуществляет видеонаблюдение за охраняемой территорией, обеспечивает пропускной режим и мгновенное реагирование для задержания нарушителей. В случаях совершения правонарушений и потенциальных рисков стрелки дежурных смен имеют право проводить оперативное взаимодействие с правоохранительными органами, проверять документы, досматривать багаж и транспортные средства на наличие запрещённых предметов.

Справка: Аэропорт «Валёк» площадью 650 тыс м2, обслуживает самолеты Ан-3 и Ан-2, а также вертолеты всех типов. Норильск входит в пятерку самых холодных и ветреных городов мира, где зафиксирован температурный минимум – минус 60*.